top of page

 

DU BRUIT DANS LANDERNEAU

 

« Projection sonore sur les Å“uvres de Lorenzo Mattotti. Â»

 

 

 

Projet:

 

Réalisation de cartes postales sonores par les secondes du lycée «Les Deux Rives» de Landerneau en partenariat avec l'association longueur d'ondes de Brest et la fondation FHEL.

 

 

 

 

Objectifs:

 

À partir des œuvres de Lorenzo Mattotti, les élèves devront élaborer une carte postale sonore. Après avoir vu l'exposition, ils choisiront un tableau à partir duquel ils pourront imaginer une fiction ou faire une description, une interprétation de l’œuvre. Ils peuvent par exemple se mettre à la place d'un personnage d'un tableau, ou le décrire très précisément comme lors d’une visite guidée.

 

S'ajouteront aux paroles, des sons captés par les lycéens. Un travail de mixage et de montage permettra de réaliser une bande sonore incluant musique, son et paroles. Chaque tableau aura sa propre représentation sonore de quelques minutes. Ces « tableaux sonores » seront mis en ligne sur le site de l'établissement et seront accessibles à tous. 

 

 

 

Cadre scolaire et pédagogique:

 

Les séances se dérouleront dans le cadre de l’accompagnement personnalisé des secondes. Notre volonté est de contribuer à la formation artistique et culturelle des jeunes et de s’inscrire dans le cadre des enseignements d'histoire des arts. Notre projet est fondé sur une pratique effective, éclairée par la rencontre avec les œuvres et associée à des apprentissages techniques.

 

 

 

Déroulement du projet :

 

En janvier : les élèves découvrent les œuvres de Lorenzo Mattotti lors d'une visite guidée de la fondation Hélène et Édouard Leclerc.

 

En Février: les élèves assistent au festival Longueur d'ondes à Brest pour les sensibiliser au projet.

 

Du 13 mars au 16 mai : tous les mercredis après midi, les élèves se réunissent pour réaliser leur projet sonore.

 

Le 27 mai : les élèves présentent le projet à l'ensemble du niveau seconde.

 

 

Partenariat :

 

L'association longueur d'ondes et le FHEL.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

bottom of page